公益社団法人 日本カヌー連盟 JAPAN CANOE FEDERATION

オリンピック

歴代オリンピック選手

    氏名
(現姓・名)
所属 成績
1964年(昭和39年) 第18回東京オリンピック
1 監督 中原 乾二 日本カヌー連盟  
2 コーチ
(ボートマン)
白取 義輝 水俣市教育委員会  
3 K1 東山 日出夫 大正大学 K1−1000m準決勝4位(4分17秒44)敗退
4 K2 樫村 勝房 専修大学 K2−1000m敗復4位(4分03秒67)敗退
5 K2 小林 英男 専修大学 同上
6 K4 佐藤 忠正 自衛隊体育学校 K4−1000m敗復4位(3分34秒68)敗退
7 K4 江藤 泉 自衛隊体育学校 同上
8 K4 梅沢 勇治 自衛隊体育学校 同上
9 K4 隅本 富夫 自衛隊体育学校 同上
10 C1 吉尾 詔二 自衛隊体育学校 C1−1000m敗復4位(5分00秒88)敗退
11 C2 本田 大三郎 自衛隊体育学校 C2−1000m敗復4位(4分40秒54)敗退
12 C2 岩村 俊一 自衛隊体育学校 同上
13 FK2 岡本 敬子 大阪東第二高校 FK1−500m敗復4位(2分18秒39)敗退
14 FK2 大島 裕子
(吉尾 裕子)
吉尾大阪学芸大学 同上
1968年(昭和43年) 第19回メキシコオリンピック
1 監督 白取 義輝 水俣市教育委員会  
2 C1・C2 山口 徹正 大正大学 C1−1000m敗復5位(4分54秒61)敗退
C2−1000m敗復5位(4分29秒54)敗退
3 C2 吉野 伸篤 水俣市役所 C2−1000m敗復5位(4分29秒54)敗退
1972年(昭和47年) 第20回ミュンヘンオリンピック
1 支援監督 元安 良文 協会選手強化部長  
2 支援コーチ 本田 大三郎 協会強化コ−チ  
3 K1 佐藤 忠正 勢能体育用品  
4 C1 山口 徹正 国立トレーニングセンター C1−1000m敗復7位(4分36秒34)敗退
5 C2 畑 満秀 大正大学 C2−1000m敗復5位(4分10秒14)敗退
6 C2 中西 光雄 大正大学 同上
7 スラロームK1 岡田 昌憲
(成田 昌憲)
成田三洋製作所 36位
1976年(昭和51年) 第21回モントリオールオリンピック
1 監督 白取 義輝 水俣市教育委員会  
2 支援コーチ 山口 徹正 日本体育協会  
3 C1 緒方 厚信 マルニ木工 C1−500m敗復4(2分11秒66)
C2-500(下記同じ)
C2−1000m(下記同じ)
4 C2 畑 満秀 戸田競艇組合 C2−500m敗復失格(レーンアウト)
C2−1000m準決勝4位(4分14秒75)敗退
5 C2 中西 光雄 川口市役所 C1−1000m敗復5位(4分40秒96)敗退
1980年(昭和55年) <不参加>第22回モスクワオリンピック
1 監督 藤木 宏清 日本カヌー連盟  
2 コーチ 畑 満秀 戸田競艇組合  
3 C2 福里 修誠 戸田競艇組合  
4 C2 井上 清登 マルニ特殊家具  
1984年(昭和59年) 第23回ロスアンゼルスオリンピック
1 支援監督 元安 良文 マルニ特殊家具  
2 支援コーチ 細谷 悦哉 日本カヌー連盟  
3 コーチ 畑 満秀 戸田競艇組合  
4 K2 柳沢 尚夫 上九一色村役場 K2−500m敗復5位(1分47秒42)敗退
K2‐1000m敗復4位(4分00秒02)敗退
5 K2 小池 一守
(小池 隆興)
大正大学 同上
6 C1 井上 清登 マルニ特殊家具 C1−500m:6位(2分01秒79)
C1−1000m:8位(4分18秒72)
7 C2 福里 修誠 戸田競艇組合 C2−500m:8位(1分50秒22)
C2‐1000m準決勝4位(4分10秒77)敗退
8 C2 和泉 博幸 日本体育大学 同上
1988年(昭和63年) 第24回ソウルオリンピック
1 監督 元安 良文 日本カヌー連盟  
2 コーチ 畑 満秀 戸田競艇組合  
3 支援コーチ 西川 暢芳 連盟強化委員  
4 C1 金田 裕伸 北富士自衛隊 C1−500m敗復4位(2分10秒20)敗退
5 C1 和泉 博幸 日本体育大学助手 C1−1000m敗復4位(5分00秒96)敗退
6 C2 井上 清登 (株)マルニ C2−500m準決勝5位(1分50秒89)敗退
7 C2 内野 経久 大正大学職員 同上
8 C2 坂本 利介
(鷹巣 利介)
(株)マルニ C2−1000m準決勝5位(4分09秒20)敗退
9 C2 當山 克也 (株)マルニ 同上
10 FK2 小林 美幸
(大楢 美幸)
東京女子体育大学 FK2−500m敗復4位(1分58秒99)敗退
11 FK2 中里 晴美
(佐復 晴美)
上九一色中学校教諭 同上
1992年(平成4年) 第25回バルセロナオリンピック
1 監督 畑 満秀 日本カヌー連盟  
2 コーチ 西川 暢芳 日本カヌー連盟  
3 C2 當山 克也 大正大学 C2−500m準決勝6位(1分47秒58)敗退
C2−1000m準決勝5位(3分57秒81)敗退
4 C2 内野 経久 野母崎町教育委員会 同上
5 FK2 小林 美幸
(大楢 美幸)
(有)造研 FK2−500m準決勝9位(1分46秒38)敗退
6 FK2 武藤 恵子
(遠藤 恵子)
香川県スポーツ振興財団 同上
7 スラロームK1 藤野 強 青梅市役所 28位
8 スラロームFK1 小林 弘子
(笹本 弘子)
羽村市役所 23位
1996年(平成8年) 第26回アトランタオリンピック
1 監督 畑 満秀 日本カヌー連盟  
2 Rコーチ 丸山 一二 日本カヌー連盟  
3 Sコーチ 原 孔司 西邑楽高校教諭  
4 Sコーチ 原 悦代 ヴイス・バァッサースポーツクラブ  
5 S支援コーチ 増田 弘毅 強化委員  
6 S支援コーチ 鳥畑 博嗣 強化委員  
7 支援トレーナー 正本 いそじ 日本ウェルネススポーツ専門学校  
8 FK1・FK4 丸山 小百合 筑波大学 FK1−500m準決勝8位(1分54秒94)敗退
:FK4−500m準決勝6位(1:45.99)敗退
9 FK4・FK2 渡辺 麻子 川西都市開発 FK2−500m敗復6位(1分57秒94)敗退
:FK4−500m準決勝6位(1:45.99)敗退
10 FK4 西 夏樹 長崎水産高校職員 FK4−500m準決勝6位(1分45秒99)敗退
11 FK4 武藤 恵子
(遠藤 恵子)
帝国警備保障 同上
12 FK2 赤城 千恵子 コマニー FK2−500m敗復6位(1分57秒94)敗退
13 スラロームK1 藤野 強 青梅市役所 36位
14 スラロームC1 持田 雅誠 早稲田大学 22位
15 スラロームFK1 小林 弘子
(笹本 弘子)
羽村市役所 17位
2000年(平成12年) 第27回シドニーオリンピック
1 支援監督 畑 満秀 日本カヌー連盟  
2 Rコーチ 丸山 一二 日本カヌー連盟  
3 Sコーチ 藤野 強 青梅市役所  
4 S支援コーチ 石坂 志津子 群馬県体育協会  
5 支援トレーナー 越智 義之 日本ウェルネススポーツ専門学校  
6 FK1 丸山 小百合 神戸甲北高校教諭 FK1−500m予選8位(2分00秒833)敗退
7 スラロームK1 安藤 太郎 青梅市カヌークラブ 23位
2004年(平成16年) 第28回アテネオリンピック
1 監督 畑 満秀 日本カヌー連盟  
2 コーチ 大河 文昭 (株)フラットウォーター:大正大学碧水会  
3 FK2・FK4 鈴木 祐美子 奈良県体育協会 FK4-500m決勝9位(1分40秒188)
FK2-500m準決勝8位(1分47秒614)敗退
4 FK2・FK4 北本 忍 富山県体育協会 同上
5 FK4 足立 美穂 戸田中央総合病院 FK4-500m決勝9位(1分40秒188)
6 FK4 竹屋 美紀子 山形県立谷地高校教諭 同上
7 FK1 白田 美由希 日本ウェルネススポーツ専門学校 FK1-500m準決勝7位(2分03秒076)敗退
2008年(平成20年) 第29回北京オリンピック
1 監督 木場 修 日本カヌー連盟 
理事・ジュニア強化コーチ
 
2 コーチ イスパス オクタビアン バジル 日本カヌー連盟 
専任コーチ
 
3 コーチ オントコ ユーライ スロバキアコーチ  
4 コーチ 馬場 昭江 日本カヌー連盟 
ジュニア強化コーチ
 
5 コーチ 松代 尚也 (株)フラットウォーター  
6 WK4・WK2・WK1 北本 忍 富山県体育協会 WK2-500m決勝5位(1分43秒291)
WK4-500m決勝6位(1分36秒465)
WK1-500準決勝9位(2分01秒105)敗退
7 WK4・WK2 竹屋 美紀子 山形県立谷地高校教諭 WK2-500m決勝5位(1分43秒291)
WK4-500m決勝6位(1分36秒465)
8 WK4 鈴木 祐美子 (株)プロティア・ジャパン WK4-500m決勝6位(1分36秒465)
9 WK4 久野 綾香 (株)久野製作所 WK4-500m決勝6位(1分36秒465)
10 C1 羽根田 卓也 (株)羽根田事務所 14位
11 K1 矢澤 一輝 駿河台大学 18位
12 WK1 竹下 百合子 早稲田大学 4位
13 C2 三馬 正敏 (株)藤井鉄工建設 9位
14 C2 長尾 寛征 徳島県カヌー協会 9位

大会情報
国内大会
国際大会
国内大会
国際大会
過去の大会情報
競技種目
カヌースプリント
カヌースラローム
カヌーワイルドウォーター
カヌーポロ
ドラゴンカヌー
カヌーフリースタイル
その他の競技
委員会便り
事務局
アルバム
サイトマップ
寄付金のお願い
所在地はこちら
Copyright (C) 2006-2014 Japan Canoe Federation.All rights reserved.
当サイトはIE7.0以上を推奨します。