公益社団法人 日本カヌー連盟 JAPAN CANOE FEDERATION

オリンピック

オリンピック情報

  2016リオデジャネイロ  │  2012ロンドン  │  2008北京  │  2004アテネ


2016リオデジャネイロオリンピック
競技会名:

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)
カヌースラローム

期  日:

2016年8月7日(日)〜11日(木)

場  所: ブラジル リオデジャネイロ デオドーロ
派遣名簿:  
  ▼日本代表選手団
種  別 氏  名 所  属 所属協会
監督 クバン ミラン (公社)日本カヌー連盟 専任コーチ
コーチ 山中 修司 (公社)日本カヌー連盟 専任コーチ
馬場 昭江 (公社)日本カヌー連盟 理事、専任コーチ
            カヌースラローム強化委員長
男子カヤック 矢澤 一輝 善光寺大勧進 長野県
男子カナディアン
シングル
羽根田 卓也 ミキハウス 愛知県
男子カナディアン
ペア
佐々木 将汰
佐々木 翼
万六建設(株)
万六建設(株)
秋田県
秋田県
女子カヤック 矢澤 亜季 昭和飛行機工業(株) 長野県

▼支援スタッフ
種  別 氏  名 所  属
マネージャー 木立 彰 (公社)日本カヌー連盟 専任コーチ
支援コーチ 安藤 太郎 (公社)日本カヌー連盟 専任コーチ
マルチ 佐藤 俊平 (公社)日本カヌー連盟 スラローム強化スタッフ
トレーナー 松岡 優 (公社)日本カヌー連盟 スラローム強化スタッフ
   
リオデジャネイロオリンピック速報
  【リオ五輪】8月7日 カヌースラローム男子カナディアンシングル(C1)羽根田卓也選手
      予選5位で準決勝進出 詳しくはこちら
【リオ五輪】8月7日 カヌースラローム男子カヤックシングル(K1)矢澤一輝選手 
      予選14位で準決勝進出 詳しくはこちら
【リオ五輪】8月8日 カヌースラローム男子カナディアンペア(C2)最終結果
      佐々木将汰選手・佐々木翼選手12位 詳しくはこちら
【リオ五輪】8月8日 カヌースラローム女子カヤックシングル(WK1)最終結果 
      矢澤亜季選手20位 詳しくはこちら
【リオ五輪】8月9日 カヌースラローム男子カナディアンシングル(C1)決勝
      羽根田卓也選手 銅メダル獲得!
      オリンピックカヌー競技で日本選手初のメダル獲得!
      詳しくはこちら
【リオ五輪】8月10日 カヌースラローム男子カヤックシングル(K1)最終結果
      矢澤一輝選手 11位 詳しくはこちら

2012ロンドンオリンピック
競技会名:

第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)カヌースラローム

期  日:

2012年7月29日(日)〜8月2日(木)

場  所: Lee Valley White Water Center
競技日程: 詳しくはこちら
日本代表選手団:  
 
種目 氏  名 勤務先・学校名 所属協会
カヌー/
スラローム
監督 Kuban Milan
クバン ミラン
(公財)日本オリンピック委員会
コーチ 馬場 昭江
ババ アキエ
イオンリテール株式会社 秋田県
山中 修司
ヤマナカ シュウジ
国立スポーツ科学センター 東京都
男子カヤック 矢澤 一輝
ヤザワ カズキ
山田記念朝日病院 長野県
男子
カナディアン
羽根田 卓也
ハネダ タクヤ
株式会社  羽根田事務所 愛知県
女子カヤック 海渕 萌
カイフチ モエ
トヨタカローラ岐阜株式会社 岐阜県
成  績: 詳しくはこちら
 

競技会名:

第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)カヌースプリント

期  日:

2012年8月6日(月)〜8月11日(土)

場  所: Eton Dorney
競技日程: 詳しくはこちら 更新
日本代表選手団:  
 
種目 氏  名 勤務先・学校名 所属協会
カヌー/
スプリント
監督 ISPAS Octavian Vasile
イスパス オクタビアン バジル
(公財)日本オリンピック委員会
コーチ 松代 尚也
マツシロ ナオヤ
株式会社 フラットウォーター 愛知県
尾野藤 直樹
オノトウ ナオキ
国立スポーツ科学センター 愛知県
トレーナー 杉山 ちなみ
スギヤマ チナミ
株式会社リボンプロジェクト
女子カヤック 北本 忍
キタモト シノブ

財団法人 富山県体育協会

富山県
大村 朱澄
オオムラ アスミ
早稲田大学 静岡県
男子カヤック 松下 桃太郎
マツシタ モモタロウ
財団法人  石川県体育協会 石川県
渡邊 大規
ワタナベ ヒロキ
ユニー(株) 岐阜県
男子
カナディアン
阪本 直也
サカモト ナオヤ
和歌山県教育委員会 和歌山県
成  績: 詳しくはこちら

  • ロンドンオリンピック速報
    7月25日(水)ロンドン現地本部開設
    【成績速報】7月29日カヌースラローム男子カナディアンシングルC-1 羽根田卓也選手 予選3位で通過 7月31日準決勝進出
    【成績速報】7月29日カヌースラローム男子カヤックシングルK-1 矢澤一輝選手 予選15位で通過 8月1日準決勝進出
    【成績速報】7月30日カヌースラローム女子カヤックシングルWK-1 海渕萌選手 予選19位敗退
    【成績速報】7月31日カヌースラローム カナディアンシングル C-1 羽根田卓也選手 準決勝 第6位 決勝進出
    【決勝時間】7月31日15:06〜 カヌースラロームカナディアンシングルC-1 決勝
    【成績速報】7月31日カヌースラロームカナディアンシングルC-1 羽根田卓也選手 決勝 第7位入賞
    【成績速報】8月1日カヌースラローム 男子カヤックシングル K-1 矢澤一輝選手 準決勝 第9位 決勝進出
    【決勝時間】8月1日15:15〜 カヌースラローム 男子カヤックシングル K-1 決勝
    【成績速報】8月1日カヌースラローム 男子カヤックシングル K-1 矢澤一輝選手 決勝 第9位
    【競技日程】8月6日カヌースプリント競技が始まります。
    【成績速報】8月7日カヌースプリント 女子カヤックペア500m 北本忍選手・大村朱澄選手 予選敗退
    【成績速報】8月10日カヌースプリント カヤックシングル200m 松下桃太郎選手 予選1組 第3位 準決勝進出
    【成績速報】8月10日カヌースプリント カナディアンシングル200m 阪本直也選手 予選 第1組 第3位 準決勝進出
    【成績速報】8月10日カヌースプリント 女子カヤックシングル200m 北本忍選手 予選 第4組 第1位 準決勝進出
    【成績速報】8月10日カヌースプリント 男子カヤックペア200m 松下桃太郎選手・渡邊大規選手 予選 第2組 第6位 B決勝進出
    【成績速報】8月10日カヌースプリント 男子カヤックシングル200m 松下桃太郎選手 準決勝 第1組 第7位 B決勝進出
    【成績速報】8月10日カヌースプリント 男子カナディアンシングル200m 阪本直也選手 準決勝 第3組 第3位 A決勝進出
    【成績速報】8月10日カヌースプリント 女子カヤックシングル200m 北本忍選手 準決勝 第2組 第3位 B決勝進出
    【放送情報】8月11日午前9:24 NHK BS1 カヌースプリント200m種目予選・準決勝の模様が放送予定です。
    【成績速報】8月11日カヌースプリント 男子カヤックシングル200m 松下桃太郎選手 B決勝 第3位(11位)
    【成績速報】8月11日カヌースプリント カナディアンシングル200m 阪本直也選手 A決勝 第8位入賞
    【成績速報】8月11日カヌースプリント 女子カヤックシングル200m 北本忍選手 B決勝 第5位(13位)
    【成績速報】8月11日カヌースプリント 男子カヤックペア200m 松下桃太郎選手・渡邊大規選手 B決勝 第2位(10位)
    【放送情報】8月12日午前9:00〜12:00 NHK BS1 200m決勝が放送予定です。

  • ロンドンオリンピック日本代表選手名簿

  • 広報委員会より
    平成23年12月17日、中国・米易で行われたカヌースラロームロンドンオリンピッ クアジア大陸
    最終予選会において、海渕萌(カイフチモエ)選手(岐阜県)が女子 カヤックシングルで3位となりました。
    これにより、カヌースラロームのロンドン オリンピック出場資格(1枠)が、
    日本オリンピック委員会(JOC)に与えられます。
    弊連盟は、同種目で3位となった海渕萌選手をロンドンオリンピック日本代表選手に内定致します。

  • 広報委員会より
    平成23年10月15日、イラン・テヘランで行われた カヌースプリントロンドンオリ ンピック
    アジア大陸最終予選会において、 阪本直也選手が男子カナディアンシングル200mで3位となりました。
    この度、ICF(国際カヌー連盟)オリンピック予選方式に基づき、
    同種目のロンドンオリンピック出場資格がJOC(日本オリンピック委員会)に与えられました。
    (平成 23年11月22日、ICF文書通達)
    弊連盟では、11月24日に選考委員会を開催し、阪本直也選手(和歌山県)を
    ロンドンオリンピック日本代表選手に内定致しました。

  • 広報委員会より
    平成23年10月13日〜16日、イランイスラム共和国・テヘランで行われた カヌースプリント
    ロンドンオリンピックアジア大陸最終予選会において、 ロンドンオリンピックの出場資格を獲得した、
    大村朱澄選手(静岡県) 〈女子カヤックシングル500m 第2位、女子カヤックペア500m第2位〉と
    松下桃太郎(石川県)・渡邊大規選手(岐阜県)〈男子カヤックペア200m第1位〉の3名を
    ロンドンオリンピック日本代表選手に内定する。

  • 広報委員会より
    平成23年10月14日、イラン・テヘランで行われた カヌースプリントロンドンオリンピックアジア大陸
    最終予選会において、 大村朱澄選手(静岡県)が女子カヤックシングル500mで第2位となりました。
    同種目第1位の中国が既に世界選手権に於いてオリンピ ック出場権を獲得しているため、
    第2位の日本を繰り上げ、ロンドンオリンピック出場資格が日本オリンピック委員会(JOC)に 与えられます。
    また、平成23年10月15日、同大会に於いて松下桃太郎選手(石川県)・渡邊大規選手(岐阜県)が、
    男子カヤックペア200mで第1位を獲得致しました。これにより、カ ヌースプリントの
    ロンドンオリンピック出場資格が、日本オリンピック委員会(JOC) に与えられます。
    なお、本予選会の結果を踏まえ弊連盟では、来る10月18日(火)に選考委員会を開催し、
    ロンドンオリンピック日本代表選手を正式に内定する予定にしております。

  • 広報委員会より
    平成23年9月11日、スロバキア・ブラチスラバで行われた カヌースラローム世界選 手権大会、
    男子カヤックシングルで矢澤一輝選手が20位、 国別13位(出場権獲得は国別15位以内)となりました。
    また、男子カナディアンシングルで羽根田卓也選手が10位、
    国別7位(出場権は国別10位以内)と なりました。
    これにより、ロンドンオリンピックの出場権を獲得した矢澤一輝選手と羽根田卓也選手を
    ロンドンオリンピック日本代表選手に内定致します。

  • 広報委員会より
    平成23年8月21日、ハンガリー・セゲドで行われたカヌースプリント世界選手権 大会、
    女子カヤックシングル200mで北本忍選手が4位となりました。
    これにより、ロンドンオリンピックの出場権を獲得した北本忍選手をロンドンオリンピック
    日本代表選手に内定致します。



2008北京オリンピック
  • 北京オリンピックPhotoアルバム

      アジア地区最終予選会(フラットウォーターレーシング)
      アジア地区最終予選会(スラロームレーシング)
      カヌー競技日本代表選団手壮行会
      第29回オリンピック競技大会(2008/北京)
      内閣総理大臣記念品贈呈式

  • 第29回オリンピック競技大会(2008/北京)カヌー競技日本代表選手成績

  • オリンピック競技大会優秀者文部科学大臣表彰、内閣総理大臣記念品贈呈式
    第29回オリンピック競技大会(2008/北京)の優秀者として下記の選手に文部科学大臣表彰並びに
    内閣総理大臣記念品贈呈式が行われました。

      スラローム女子カヤックシングル  4位 竹下百合子
      フラットウォーター女子カヤックペア  5位 北本忍・竹屋美紀子
      フラットウォーター女子カヤックフォア  6位 北本忍・久野綾香・竹屋美紀子・鈴木裕美子

  • 北京オリンピック速報

      Flatwater racing Day Six Finals report and photographs
    女子K-2 北本忍・竹屋美紀子 第5位入賞
      Flatwater racing Day Five Finals report and photographs
    女子K-4 北本忍・久野綾香・竹屋美紀子・鈴木祐美子 第6位入賞
    フラットウォーターレーシング女子種目で初の入賞を達成
      Flatwater racing Day Four Semi-finals report and photographs
    女子K-2 北本忍・竹屋美紀子 準決勝1位通過 決勝進出
      Flatwater racing Day Three Heats report and photographs
    女子K-4 北本忍・久野綾香・竹屋美紀子・鈴木祐美子 決勝進出
      Flatwater racing Day Two Heats report and photographs
    女子K-1 北本忍、女子K-2 北本忍・竹屋美紀子 準決勝進出
      Flatwater racing Day One Heats report and photographs
    女子K-4 北本忍・久野綾香・竹屋美紀子・鈴木祐美子 準決勝進出

  •   Slalom Women's K1 semi-final and final report and photographs
    女子カヤックシングル決勝で竹下百合子4位入賞。
    惜しくも僅差でメダルを逸したものの史上初の快挙達成。
      Slalom Men's C2 semi-final report and photographs
      Slalom Women's K1 heats report and photographs
    女子K-1、竹下百合子準決勝進出
      Slalom Men's C2 heats report and photographs
    C-2、三馬正敏・長尾寛征ペア準決勝進出
      Slalom C1 Heats report and photographs
      Slalom K1 Heats report and photographs

  • 第29回オリンピック競技大会(2008/北京)カヌー競技日本代表選手団

  • 北京オリンピックカヌーフラットウォーターアジア地区最終予選会 成績

  • フラットウォーターレーシング女子カヤックフォア500mで北京オリンピックの出場権獲得。
    「カヌーフラットウォーターレーシング北京オリンピックアジア地区最終予選会」の女子カヤックフォア500mで、
    日本チーム(北本忍選手、竹屋美紀子選手、鈴木祐美子選手、久野綾香選手)が優勝いたしました。
    これにより(社)日本カヌー連盟は、選考委員会を開催し、北京オリンピックの同競技に出場権を獲得した
    北京オリンピック代表候補選手といたします。

  • 北京オリンピックカヌースラロームアジア地区最終予選会 成績

  • スラローム男子カヤック、男子カナディアンシングル、男子カナディアンペアで北京オリンピックの
    出場権獲得。 なお女子カヤックは昨年の世界選手権で既にオリンピック出場権を獲得しているため、
    北京オリンピックのカヌースラローム競技は全4種目とも出場権を獲得したことになり、史上初の快挙を達成。

  • カヌースラローム 北京オリンピック出場権獲得!
    2007カヌースラローム世界選手権大会(2007.9.19〜2007.9.23、ブラジル・イグアス)において、
    竹下百合子選手が、以下の成績を修め、北京オリンピック出場権を獲得した。
    これにより、公益社団法人日本カヌー連盟は同竹下百合子選手を2008年北京オリンピックの
    代表選手に内定する。
    選 手 名:竹下百合子 早稲田大学(東京都)
    競技日時:2007年9月23日
    競技種目:カヌースラローム 女子カヤックシングル

      成績: 個人24位
        国別15位



2004アテネオリンピック
  • 五輪短信
    アテネ五輪最終予選を兼ねたカヌー・スラロームのワールドカップ第2日は23日、
    アテネのカヌースラロームセンターで行われ、女子カヤックシングル準決勝で
    村山夏美選手(ELK)は136.31ポイントの23位でした。

  • アテネオリンピック成績

  • アテネオリンピック 予選スタートリスト<フラットウォーターレーシング>

  • アテネオリンピック 競技スケジュール<フラットウォーターレーシング>

  • アテネオリンピック出場種目

  • JOCメディアガイド ATHENS2004 より

  • 2004年 アテネオリンピック 選手団名簿 選手に応援を宜しくお願い致します。

  • 速報!女子K-1 北本 忍 アテネへ! 日本女子カヤック4 アテネへ!

  • JOC広報誌より

  • 5月13日〜16日、アテネオリンピックアジア地区最終予選会が行われます。

  • 『TOKYO HEADLINE』より

  • アテネ五輪出場枠獲得記事

      アテネ五輪出場枠獲得記事(1)
      アテネ五輪出場枠獲得記事(2)
      アテネ五輪出場枠獲得記事(3)
      アテネ五輪出場枠獲得記事(4)
      アテネ五輪出場枠獲得記事(5)
      アテネ五輪出場枠獲得記事(6)
      アテネ五輪出場枠獲得記事(7)
      アテネ五輪出場枠獲得記事(8)
      アテネ五輪出場枠獲得記事(9)
  • 大会情報
    国内大会
    国際大会
    国内大会
    国際大会
    過去の大会情報
    競技種目
    カヌースプリント
    カヌースラローム
    カヌーワイルドウォーター
    カヌーポロ
    ドラゴンカヌー
    カヌーフリースタイル
    その他の競技
    委員会便り
    事務局
    アルバム
    サイトマップ
    寄付金のお願い
    所在地はこちら
    Copyright (C) 2006-2014 Japan Canoe Federation.All rights reserved.
    当サイトはIE7.0以上を推奨します。