公益社団法人 日本カヌー連盟 JAPAN CANOE FEDERATION

沿革

日本カヌー連盟沿革

     
1938年 3月   日本カヌー協会を設立
道家斉一郎 会長、高田 茂 理事長就任
  8月   国際カヌー連盟に加入
 
1942年 5月   日本カヌー協会解散 日本漕艇協会カヌー部として存続
 
1951年 9月   国際カヌー連盟に再加入
 
1960年 6月   日本漕艇協会から独立し日本カヌー協会復活。古市六郎会長就任

1961年 3月   古市六郎会長退任
  9月   東京オリンピックでカヌー競技が正式種目に決定
日本オリンピック委員会に加盟、(財)日本体育協会に仮加盟

1962年 1月   萩原吉太郎 会長就任
 
1964年 10月   東京オリンピック開催 カヌー競技日本選手団、中原乾二監督以下14名参加
 
1966年 7月   (財)日本体育協会に正式加盟
 
1970年 3月   櫻内 義雄 会長、萩原 吉太郎 名誉会長就任
 
1980年 3月   社団法人 日本カヌー連盟に組織変更
 
1981年 3月   国民体育大会の正式競技として承認される
 
1982年 9月   第37回島根国体正式競技として参加
 
1983年 9月   アジアカヌー連盟結成
初代会長 櫻内義雄日本カヌー連盟会長
日本、中国、韓国、香港、シンガポール、インドネシア、イラン、北朝鮮、ブルネイ、マレーシアの計10ヶ国
 
1984年 8月   第23回オリンピック競技大会ロスアンゼルス大会
日本チーム入賞を果たす
カナディアンシングル井上清登 6位・8位
カナディアンペア福里修誠、和泉博幸 6位・8位
 
1994年 9月   ワールドカップスラローム大会開催 愛知県矢作川カヌーコース
 
1995年 7月   第6回世界ジュニアカヌー選手権大会開催 山梨県本栖湖
 
2002年 5月   櫻内義雄会長アジアカヌー連盟会長退任、終身名誉会長就任
  7月   2002 ICF カヌーワールドカップ小松大会開催 石川県小松市木場潟
 
2003年 8月   櫻内義雄会長逝去
藤木宏清会長就任
第10回世界ジュニアカヌー選手権大会開催 石川県小松市木場潟
  10月   成田昌憲専務理事がアジアカヌー連盟(ACC)副会長に就任
 
2004年 5月   アテネオリンピックカヌーフラットウォーターレーシングアジア地区
最終予選会開催 石川県小松市木場潟
  7月   第6回世界カヌーポロ選手権大会2005MIYOSHI 開催 愛知県三好町保田ヶ池
  8月   第28回オリンピック競技大会(2004/アテネ)
フラットウォーターレーシング
女子カヤックフォア 第9位 北本忍、鈴木祐美子、竹屋美紀子、足立美穂
  10月   成田昌憲専務理事が国際カヌー連盟(ICF)副会長に就任
 
2005年 6月   福田康夫会長就任
第34回世界カヌーフラットウォーターレーシング選手権大会
女子カヤックペア 第6位 北本忍・竹屋美紀子
 
2007年 1月   成田昌憲専務理事が国際カヌー連盟(ICF)副会長に再任
  9月   福田康夫会長が内閣総理大臣に就任のため会長職退任
このため藤田二郎副会長が会長代行に就任
 
2008年 8月   第29回オリンピック競技大会(2008/北京)
スラローム
女子カヤックシングル 第4位 竹下百合子
フラットウォーターレーシング
女子カヤックペア 500m 第5位 北本忍・竹屋美紀子
フラットウォーターレーシング
女子カヤックフォア 500m 第6位 北本忍・久野綾香・竹屋美紀子・鈴木祐美子
  11月   福田康夫会長に再就任
 
2009年 5月   カヌースプリントワールドカップ第1戦(チェコ ラシセ)
女子カヤックシングル 500m 優勝 北本忍
  8月   カヌースプリント世界選手権大会(カナダ ダートマス)
女子カヤックシングル 200m 第4位 北本忍
カヌーフリースタイル世界選手権大会(スイス Thun)
男子スクウォート 第2位 石原亨
  9月   成田昌憲専務理事がアジアカヌー連盟(ACC) 第4代会長就任
       
2010年 4月   「公益社団法人 日本カヌー連盟」に移行、設立
福田康夫 初代代表理事に就任
  8月   カヌースプリント世界選手権大会(ポーランド ポズナン)
女子カヤックシングル200m 第3位 北本忍
  11月   第16回アジア競技大会(2010/広州)
カヌースラローム
カナディアンシングルC-1 第2位 羽根田卓也
男子カヤックシングルK-1 第2位 矢澤一輝
女子カヤックシングルWK-1 第3位 山田亜沙妃
カヌースプリント
男子カヤックシングルK-1 1000m 第3位 鈴木康大
女子カヤックフォアWK-4 500m 第3位 大村朱澄・久野綾香・柿崎史穂・鈴木祐美子
男子カヤックペアK-2 1000m 第3位 渡邊大規・水本圭治
男子カヤックシングルK-1 200m 優勝 松下桃太郎
女子カヤックシングルWK-1 200m 優勝 北本忍
男子カヤックペアK-2 200m 優勝 松下桃太郎・水本圭治
女子カヤックペアWK-2 500m 第2位 北本忍・大村朱澄
男子カナディアンシングルC-1 200m 第2位 阪本直也
女子カヤックシングルWK-1 500m 第3位 北本忍
       
2011年 6月  

カヌーフリースタイル世界選手権(ドイツ・プラットリング)
女子SQ−1 2位 石田元子

男子SQ‐1 3位 石原 亨
       
2012年     第30回オリンピック競技大会(イギリス・ロンドン)
  7月  

カヌースラローム 
男子カナディアンシングル 7位入賞 羽根田卓也
男子カヤックシングル 9位 矢澤一輝
女子カヤックシングル 予選19位 海渕 萌

  8月  

カヌースプリント
男子カナディアンシングル200m 8位入賞 阪本直也
男子カヤックシングル200m決勝B 3位 松下桃太郎
女子カヤックシングル200m決勝B 5位 北本 忍
女子カヤックペア500m予選6位 北本 忍 大村朱澄
男子カヤックペア200m決勝B 2位 渡邊大規 松下桃太郎

大会情報
国内大会
国際大会
国内大会
国際大会
過去の大会情報
競技種目
カヌースプリント
カヌースラローム
カヌーワイルドウォーター
カヌーポロ
ドラゴンカヌー
カヌーフリースタイル
その他の競技
委員会便り
事務局
アルバム
サイトマップ
寄付金のお願い
所在地はこちら
Copyright (C) 2006-2014 Japan Canoe Federation.All rights reserved.
当サイトはIE7.0以上を推奨します。