公益社団法人 日本カヌー連盟 JAPAN CANOE FEDERATION

カヌースプリント


2017年度大会情報

競技会名 期日 場所
2017カヌースプリント海外派遣選手最終選考会
2017カヌースプリントジュニア海外派遣選手最終選考会
2017パラカヌー海外派遣選手最終選考会
兼 第27回府中湖カヌーレガッタ
3月24日(金)
〜28日(火)
香川県 坂出市
府中湖カヌー競技場
2017カヌースプリント海外派遣選手最終選考記録会 5月12日(金)
〜14日(日)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
カヌースプリント ワールドカップ 第2戦 5月26日(金)
〜28日(日)
ハンガリー
セゲド
カヌースプリント ワールドカップ 第3戦 6月2日(金)
〜4日(日)
セルビア
ベオグラード
ICF カヌースプリント ウーマンズカヌーカップ 6月7日(水)
〜8日(木)
ハンガリー
セゲド
第73回国民体育大会リハーサル大会(SP) 7月16日(日) 福井県 あわら市
北潟湖カヌー競技場
平成29年度全国少年少女カヌー大会 7月22日(土)
〜23日(日)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
JOCジュニアオリンピックカップ
平成29年度全国中学生カヌー大会
7月27日(木)
〜30日(日)
富山県 上市町 
上市カヌー競技場
カヌースプリント ジュニア・U23世界選手権大会 7月27日(木)
〜30日(日)
ルーマニア
ピテシュチ
文部科学大臣杯
平成29年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会
8月19日(土)
〜22日(火)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場

日本選手権大会
平成29度日本カヌースプリント選手権大会
第13回 日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会

9月7日(木)
〜11日(月)
石川県 小松市 
木場潟カヌー競技場
オリンピックホープス2017 9月15日(金)
〜17日(日)
チェコ
ラシセ

2017カヌースプリント日本代表候補選手
2017年度パラカヌー日本代表選手
平成29年度カヌースプリント日本代表選手
平成29年度カヌースプリントジュニア日本代表選手
平成29年度カヌースプリントオリンピックホープス日本代表選手

2016年度大会情報

競技会名 期日 場所
2016カヌースプリント海外派遣選手二次選考会
2016カヌースプリントジュニア海外派遣選手三次選考会
第26回府中湖カヌーレガッタ
3月24日(木)
〜28日(月)
香川県 坂出市
府中湖カヌー競技場
2016カヌースプリント海外派遣選手最終選考記録会 5月3日(火)
〜5日(木)
石川県小松市
木場潟カヌー競技場
パラカヌー世界選手権大会 5月17日(火)
〜19日(木)
ドイツ 
デュイスブルグ
カヌースプリント ワールドカップ 第1戦 5月20日(金)
〜22日(日)
ドイツ 
デュイスブルグ
カヌースプリント ワールドカップ 第2戦 5月27日(金)
〜29日(日)
チェコ 
ラシセ
カヌースプリント世界大学選手権大会 6月6日(月)
〜10日(金)
ポルトガル
モンテモル
2016 ICFカヌースプリントマスターズ世界選手権大会 7月21日(木)
〜24日(日)
リトアニア 
トラカイ
平成28年度全国少年少女カヌー大会 7月23日(土)
24日(日)
山梨県 富士河口湖町 
精進湖カヌー競技場
JOCジュニアオリンピックカップ
平成28年度全国中学生カヌー大会
7月28日(木)
〜31日(日)
山形県 西川町
月山湖カヌースプリント
競技場
カヌースプリントジュニア・U23世界選手権大会 7月28日(木)
〜31日(日)
ベラルーシ
ミンスク
文部科学大臣杯
平成28年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会
8月19日(金)
〜22日(月)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
日本選手権大会 平成28度日本カヌースプリント選手権大会
平成28年度日本パラカヌー選手権大会
第12回 日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会
9月8日(木)
〜12日(月)
石川県 小松市 
木場潟カヌー競技場
オリンピックホープスレガッタ 9月23日(金)
〜25日(日)
ハンガリー 
セゲド
第71回国民体育大会 カヌー競技 10月7日(金)
〜10日(月)
岩手県  盛岡市
御所湖広域公園漕艇場
第20回全日本阿武隈ウォーター大会 10月22日(土)
23日(日)
福島県 二本松市 
阿武隈漕艇場コース
第72回国民体育大会リハーサル大会(SP) 11月5日(土)
6日(日)
愛媛県 大洲市
鹿野川湖特設カヌー
競技場

平成28年度パラカヌー日本代表選手
平成28年度カヌースプリント日本代表選手 11月1日更新
平成28年度カヌースプリントジュニア日本代表選手
2016年カヌースプリント世界大学選手権大会日本代表選手
2016全日本長良川カヌー長距離選手権大会
兼 第6回全日本学生カヌー長距離選手権大会
平成28年度 日・韓競技力向上スポーツ交流事業(派遣)
平成28年度 日・韓競技力向上スポーツ交流事業(受入)

2015年度大会情報

競技会名 期日 場所
2015カヌースプリント海外派遣選手選考会
2015 カヌースプリントジュニア海外派遣選手選考会
第25回府中湖カヌーレガッタ
3月24日(火)
〜28日(土)
香川県 坂出市
府中湖カヌー競技場
カヌースプリントワールドカップ 第1戦 5月15日(金)
〜17日(日)
ポルトガル 
モンテモル
2015カヌースプリント海外派遣選手最終記録会 5月23日(土)
〜24日(日)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
第71回国民体育大会リハーサル大会(SP) 6月20日(土)
〜21日(日)
岩手県 盛岡市
御所湖広域公園漕艇場
JOCジュニアオリンピックカップ 
平成27年度全国中学生カヌー大会
7月24日(金)
〜26日(日)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
2015カヌースプリントジュニア・U23世界選手権大会 7月24日(金)
〜26日(日)
ポルトガル
モンテモル
平成27年度B&G杯少年少女カヌー大会 7月25日(土)
〜26日(日)
山梨県 富士河口湖
精進湖カヌー競技場
文部科学大臣杯 
平成27年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会
8月19日(水)
〜22日(土)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
2015カヌースプリント世界選手権大会
(リオデジャネイロオリンピックカヌースプリント
第一次予選会)
8月19日(水)
〜23日(日)
イタリア 
ミラノ
日本選手権大会
平成27度日本カヌースプリント選手権大会
平成27年度日本パラカヌー選手権大会
第11回 日本カヌースプリントジュニア・
ジュニアユース小松大会
9月10日(木)
〜14日(月)
石川県 小松市 
木場潟カヌー競技場
第70回国民体育大会 カヌー競技 10月1日(木)
〜4日(日)
和歌山県
(SP)日高川町
美山漕艇場
(SL・WW)北山村 
北山川特設カヌー
競技場

2015アジアカヌースプリント選手権大会
(リオデジャネイロオリンピックカヌースプリント
アジア大陸最終予選会)

11月4日(水)
〜8日(日)
インドネシア 
パレンバン

第1回アジアパラカヌー選手権大会

11月4日(水)
〜8日(日)
インドネシア 
パレンバン

平成27年度カヌースプリント日本代表選手
平成27年度カヌースプリントU23日本代表選手
平成27年度カヌースプリントジュニア日本代表選手
平成27年度パラカヌー日本代表選手
第19回全日本阿武隈ウォーター大会
2015全日本長良川カヌー長距離選手権大会
兼 第5回全日本学生カヌー長距離選手権大会
平成27年度日・韓競技力向上スポーツ交流事業(派遣)
平成27年度日・韓競技力向上スポーツ交流事業(受入)

2014年度大会情報

競技会名 期日 場所
2014カヌースプリント海外派遣選手選考会
2014 カヌースプリントジュニア海外派遣選手選考会
第24回府中湖カヌーレガッタ
3月22日(土)
〜26日(水)
香川県 坂出市
府中湖カヌー競技場
カヌースプリント ワールドカップ 第3戦 5月23日(金)
〜25日(日)
ハンガリー
セゲド
第69回国民体育大会リハーサル大会(SP) 6月20日(金)
〜22日(日)
長崎県 諫早市 
多良見特設カヌー競技場
カヌースプリント ジュニア・U23世界選手権大会 7月17日(木)
〜20日(日)
ハンガリー
セゲド
JOCジュニアオリンピックカップ
平成26年度全国中学生カヌー大会
7月25日(金)
〜27日(日)
香川県 坂出市
府中湖カヌー競技場
平成26年度B&G杯全国少年少女カヌー大会 7月26日(土)
〜27日(日)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
カヌースプリント 世界選手権大会 8月6日(水)
〜10日(日)
ロシア
モスクワ
第6回世界大学カヌースプリント選手権大会 8月15日(金)
〜17日(日)
ベラルーシ
Minsk
文部科学大臣杯
平成26年度カヌースプリントジュニア選手権大会
8月20日(水)
〜25日(月)
山形県 西川町
月山湖カヌースプリント競技場
第2回ユースオリンピック競技大会 8月23日(土)
〜24日(日)
中国
南京
日本選手権大会
平成26度日本カヌースプリント選手権大会
平成26年度日本パラカヌー選手権大会
第10回 日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会
9月11(木)
〜 15日(月)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
第17回アジア競技大会(2014/仁川)カヌー競技 カヌースプリント

9月27日(土)
〜29日(月)

大韓民国
仁川
第70回国民体育大会リハーサル大会 10月31日(金)
〜11月2日(日)
和歌山県 日高川町
美山漕艇場

第17回アジア競技大会カヌースプリント日本代表選手内定者
第2回ユースオリンピック競技大会カヌー競技日本代表選手団
平成26年度カヌースプリント日本代表選手
平成26年度カヌースプリントジュニア日本代表選手
第18回全日本阿武隈ウォーター大会
2014全日本長良川カヌー長距離選手権大会
兼 第4回 全日本学生カヌー長距離選手権大会
平成26年度日・韓競技力向上スポーツ交流事業(受入)
平成26年度日・韓競技力向上スポーツ交流事業(派遣)

2013年度大会情報

競技会名 期日 場所
2013カヌースプリント海外派遣選手選考会
2013 カヌースプリントジュニア海外派遣選手選考会
第23回府中湖カヌーレガッタ
3月23日(土)
〜27日(水)
香川県 坂出市
府中湖カヌー競技場
カヌースプリント ワールドカップ 第1戦 5月10日(金)
〜12日(日)
ハンガリー
セゲド
第27 回ユニバーシアード競技大会(2013/ロシア・カザン)
〈カヌースプリント〉
7月13日(土)
〜15日(月)
ロシア
カザン
JOCジュニアオリンピックカップ
平成25年度全国中学生カヌー大会
7月26日(金)
〜28日(日)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
2013カヌースプリントジュニア&U23世界選手権大会 8月1日(金)
〜4日(日)
カナダ
ウェランド
文部科学大臣杯
平成25年度カヌースプリントジュニア選手権大会
8月19日(月)
〜22日(木)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
第49回全日本学生カヌースプリント選手権大会 8月27日(火)
〜9月1日(日)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
カヌースプリント世界選手権大会 8月27日(火)
〜9月1日(日)
ドイツ
デュイスブルグ
日本選手権大会
平成25度日本カヌースプリント選手権大会
第9回 日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会
9月12(木)〜
16日(月)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
アジアカヌープリント選手権大会 9月26日(木)
〜29日(日)
ウズベキスタン
サマルカンド
第68回国民体育大会 カヌー競技 10月4日(金)
10月7日(月)
(SP) 東京都大田区
大田区京浜東南運河
特設カヌー競技場
(SL・WW) 東京都青梅市
御岳特設カヌーコース


平成25年度カヌースプリント日本代表選手
平成25年度カヌースプリントジュニア日本代表選手
第17回阿武隈ウォーター大会
2013全日本長良川カヌー長距離選手権大会
兼 第3回 全日本学生カヌー長距離選手権大会
カヌースプリント海外強化合宿(日韓合同合宿)
平成25年度日・韓競技力向上スポーツ交流事業(受入)
平成25年度日・韓競技力向上スポーツ交流事業(派遣)

2012年度大会情報

競技会名 期日 場所
2012カヌースプリント海外派遣選手選考会
2012 カヌースプリントジュニア海外派遣選手選考会
3月25日(日)
〜29日(木)
香川県 坂出市
府中湖カヌー競技場
ICFパラカヌー世界選手権大会 5月16日(水)
〜 17日(木)
ポーランド ポズナン
カヌースプリント ワールドカップ 第1戦 5月18日(金)
〜 20日(日)
ポーランド ポズナン
カヌースプリント ワールドカップ 第2戦 5月25日(金)
〜 27日(日)
ドイツ デュイスブルグ
カヌースプリント ジュニア国際レガッタ 5月25日(金)
〜27日(日)
スロバキア ピースタニー
第67回国民体育大会関東ブロック大会カヌー競技
(カヌースプリント)
兼第68 回国民体育大会カヌー競技リハーサル大会
(カヌースプリント)
7月14日(土)
〜 15日(日)
東京都 大田区
大田区京浜島南運河
特設カヌー競技場
JOCジュニアオリンピックカップ
平成24年度全国中学生カヌー大会
7月27日(金)
〜 29日(日)
山形県 西川町
月山湖カヌーレーシング
競技場
平成24年度B&G杯全国少年少女カヌー大会 7月28日(土)
〜29日(日)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)カヌー競技 8月6日(月)
〜11日(土)
Eton Dorney
文部科学大臣杯 
平成24年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会
8月19日(日)
〜22日(水)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
第5回世界大学カヌースプリント選手権大会 8月27日(月)
〜31日(金)
ロシア カザン
日本選手権大会
平成24度日本カヌースプリント選手権大会
第8回日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会
9月6(木)
〜10日(月)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
第67国民体育大会 カヌー競技 9月30日(日)
10月3日(水)
岐阜県
(SP) 海津町 
長良川国際レガッタコース
(SL・WW) 揖斐川町
揖斐川特設カヌー競技場
2013オーストラリアユースオリンピックフェスティバル 1月16日(水)
〜19日(土)
オーストラリア
シドニー


第48回全日本学生カヌースプリント選手権大会
第16回阿武隈ウォーター大会
平成24年度カヌースプリント日本代表選手
平成24年度カヌースプリントジュニア日本代表選手
2012全日本長良川カヌー長距離選手権大会
兼 第2回全日本学生カヌー長距離選手権大会
平成24年度 日・韓競技力向上スポーツ交流事業(受入)
平成24年度 日・韓競技力向上スポーツ交流事業(派遣)
2012競技力向上ジュニアカヌースプリント研修競技合宿

2011年度大会情報

競技会名 期日 場所
2011カヌースプリント海外派遣選手第二次選考会
2011 カヌースプリントジュニア海外派遣選手選考会
開催中止
3月25日(金)
〜29日(火)
香川県 坂出市
府中湖カヌー競技場
2011カヌースプリントジュニア海外派遣選手選考会 5月1日(日)
〜 4日(水)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
2011カヌースプリント海外派遣選手最終選考会 6月3日(金)
〜 5日(日)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
第67回国民体育大会リハーサル大会(SP) 6月18日(土)
〜19日(日)
岐阜県 海津町
長良川国際レガッタコース
国際レガッタ 5月27日(金)
〜29日(日)
スロバキア
ピースタニー
カヌースプリントジュニア世界選手権大会 7月29日(金)
〜31日(日)
ドイツ
ブランデンブルグ
JOCジュニアオリンピックカップ
平成23年度全国中学生カヌー大会
7月22日(金)
〜24日(日)
香川県 坂出市
府中湖カヌー競技場
平成23年度B&G杯全国少年少女カヌー大会 7月30日(土)
〜 31日(日)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
カヌースプリント世界選手権大会 8月17(水)
〜 21日(日)
ハンガリー セゲド
文部科学大臣杯
平成23年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会
8月19(金)
〜 22日(月)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
ロンドンオリンピック カヌースプリント テストイベント 9月1(木)
〜 4日(日)
イギリス イートン
日本選手権大会 平成23年度カヌースプリント選手権大会
第7回日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会
9月8(木)
〜 12日(月)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
第66回国民体育大会 カヌー競技 10月6日(木)
〜9日(日)
山口県 岩国市
中山湖特設カヌー競技場
ロンドンオリンピックアジア大陸最終予選会
アジアカヌースプリント選手権大会
10月13日(木)
〜17日(月)
イラン テヘラン

第47回全日本学生カヌー選手権大会
平成23年度カヌースプリントジュニア日本代表選手
平成23年度カヌースプリント日本代表選手
JOC平成23年度 日・韓競技力向上スポーツ交流事業(カヌースプリントジュニア)
第15回全日本阿武隈ウォーター大会
JOC平成23年度 日・韓競技力向上スポーツ交流事業(カヌースプリントジュニア)
2011競技力向上全国5ブロック・ジュニアカヌースプリント研修競技合宿

2010年度大会情報

競技会名 期日 場所
2010カヌースプリント海外派遣選手選考会
2010 カヌースプリントジュニア海外派遣選手選考会
3月25日(木)
〜29日(月)
香川県 坂出市
府中湖カヌー競技場
2010カヌースプリント海外派遣選手最終選考会 5月 2日(日)
〜 3日(月)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
カヌースプリント ワールドカップ 第1戦 5月7日(金)
〜9日(日)
フランス
ヴィシー
ジュニア国際レガッタ 5月21日(金)
〜23日(日)
スロバキア
ピースタニー
カヌースプリント ワールドカップ 第2戦 5月28日(金)
〜30日(日)
ハンガリー
セゲド
JOCジュニアオリンピックカップ
平成22年度全国中学生カヌー大会
7月23日(金)
〜25日(日)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
平成22年度B&G杯全国少年少女カヌー大会 7月31日(土)
〜 8月1日(日)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
文部科学大臣杯
平成22年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会
8月19日(木)
〜22日(日)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
カヌースプリント世界選手権大会 8月19日(木)
〜22日(日)
ポーランド
ポズナン
第6回日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会 9月9日(木)
〜12日(日)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
日本選手権大会
平成22年度日本カヌースプリント選手権大会
9月9日(木)
〜13日(月)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
第65回国民体育大会 カヌー競技 10月1日(金)
〜 4日(月)
千葉県
佐倉市(SP)
 鹿島川特設カヌー会場
香取市(SL・WW)
  栗山川特設カヌー会場
第14回全日本阿武隈ウォーター大会 10月16日(土)
〜17日(日)
福島県 二本松市
阿武隈漕艇場コース
西日本カヌースプリント大会
第66回国民体育大会リハーサル大会(SP)
10月29日(金)
〜31日(日)
山口県 岩国市
中山湖特設カヌー競技場
第16回アジア競技大会(2010/広州)カヌー競技 カヌースプリント 11月22日(月)
〜26日(金)
中国
広州

 

平成22年度カヌースプリントジュニア日本代表選手
平成22年度カヌースプリント日本代表選手
第46回全日本学生カヌー選手権大会
JOC平成22年度 日・韓競技力向上スポーツ交流事業(カヌースプリントジュニア)

2009年度大会情報

競技会名 期日 場所
2009カヌースプリント海外派遣選手選考会
2009 カヌースプリントジュニア海外派遣選手選考会
4月19日(日) 香川県 坂出市
府中湖カヌー競技場
第1回アジア大学カヌースプリント選手権大会派遣選手最終選考会 7月10日(金)
〜12日(日)
石川県 小松市 
木場潟カヌー競技場
第13回阿武隈ウォーター大会 7月17日(金)
〜18日(土)
福島県 二本松市
阿武隈漕艇場コース
カヌースプリントワールドカップ 第1戦 7月10日(金)
〜12日(日)
チェコ
ラシセ
カヌースプリントワールドカップ 第2戦 7月17日(金)
〜18日(土)
ポーランド
ポズナン
第64回国民体育大会 関東ブロック大会 カヌー競技(カヌースプリント)
兼 第65回国民体育大会リハーサル大会(SP)
7月10日(金)
〜12日(日)
千葉県 佐倉市 
鹿島川カヌー特設会場
第1回アジアカヌースプリント大学選手権大会 7月17日(金)
〜18日(土)
シンガポール
平成21年度B&G杯全国少年少女カヌー大会 7月10日(金)
〜12日(日)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
JOCジュニアオリンピックカップ 平成21年度全国中学生カヌー大会 7月17日(金)
〜18日(土)
山形県 西川町
月山湖レーシング競技場
カヌースプリントジュニア世界選手権大会 7月10日(金)
〜12日(日)
ロシア
モスクワ
カヌースプリント世界選手権大会 7月17日(金)
〜18日(土)
カナダ
Dartmouth
文部科学大臣杯
平成21年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会
7月10日(金)
〜12日(日)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
第5回 日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会 7月17日(金)
〜18日(土)
石川県 小松市 
木場潟カヌー競技場
日本選手権大会
平成21年度日本カヌースプリント選手権大会
7月10日(金)
〜12日(日)
石川県 小松市 
木場潟カヌー競技場
第64回国民体育大会 カヌー競技 7月17日(金)
〜18日(土)
新潟県 
長岡市 (SP)
寺泊港湾内特設
カヌー競技場
三条市 (SL・WW)
八木ヶ鼻特設
スラローム・ワイルドウォーター会場
アジアカヌースプリント選手権大会 7月10日(金)
〜12日(日)
イラン テヘラン

2009カヌースプリント日本代表選手
2009カヌースプリントジュニア日本代表選手
第45回全日本学生カヌー選手権大会
JOC平成21年度 日・韓競技力向上スポーツ交流事業(カヌースプリントジュニア)
JOC平成21年度 日・韓競技力向上スポーツ交流事業(カヌースプリントジュニア)

2008年度大会情報

競技会名 期日 場所
第29回オリンピック競技大会アジア大陸予選会日本代表選手最終選考会
2008カヌーフラットウォーターレーシング海外派遣選手選考会
2008カヌーフラットウォーターレーシングジュニア海外派遣選手選考会
3月26日(水)
〜30日(日)
香川県 坂出市
府中湖カヌー競技場
フラットウォーターレーシング北京オリンピックアジア地区最終予選会 5月9日(金)
〜11日(日)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
平成20年度B&G全国少年少女カヌー大会 7月26日(土)
〜27日(日)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場 
文部科学大臣杯
平成20年度日本カヌーフラットウォーターレーシングジュニア選手権大会
8月21日(木)
〜24日(日)  
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場 
フラットウォーターレーシングジュニアプレ世界選手権大会 9月4日(木)
〜5日(金)
ロシア モスクワ
全日本カヌーフラットウォーターレーシング都道府県対抗ジュニア大会新潟大会
兼 第64回国民体育大会(トキめき新潟国体)カヌー競技リハーサル大会(FWR)
9月6日(土)
〜7日(日)
新潟県 長岡市
寺泊港湾内
特設カヌー競技場
日本選手権
平成20年度日本カヌーフラットウォーターレーシング選手権大会
9月12日(金)
〜16日(火)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
第4回日本カヌーフラットウォーターレーシングジュニア・ジュニアユース小松大会 9月12日(金)
〜16日(火)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
第63回国民体育大会 カヌー競技 9月28日(日)
〜10月1日(水)
大分県  
FWR 豊後高田市
真玉B&G海洋センターカヌー場
S・W 豊後大野市
リバーパーク犬飼特設カヌー競技場
2009AYOFオーストラリアユースオリンピックフェスティバル 2009年
1月14日(水)
〜18日(日)
オーストラリア シドニー

平成20年度日・韓競技力向上スポーツ交流事業(受入)
フラットウォーターレーシングジュニア選抜研修合宿
JOC平成20年度 日・韓競技力向上スポーツ交流事業(フラットウォーターレーシングジュニア)
文部科学省 競技力向上スポーツ交流事業
フラットウォーターレーシングジュニア日豪合同研修合宿
フラットウォーターレーシング第29回オリンピック競技大会アジア大陸予選会日本代表選手
2008フラットウォーターレーシングジュニア日本代表選手

2007年度大会情報

競技会名 期日 場所
2007カヌーフラットウォーターレーシング日本代表選手3次選考会
2007カヌーフラットウォーターレーシング海外派遣選手選考会
3月26日(水)
〜30日(日)
香川県 坂出市
府中湖カヌー競技場
2007カヌーフラットウォーターレーシング日本代表選手第4次選考会 5月9日(金)
〜11日(日)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
フラットウォーターレーシング ワールドカップ第2戦 7月26日(土)
〜27日(日)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場 
フラットウォーターレーシング ワールドカップ第3戦 8月21日(木)
〜24日(日)  
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場 
第12回世界カヌーフラットウォーターレーシングジュニア選手権大会 9月4日(木)
〜5日(金)
ロシア モスクワ
JOC ジュニアオリンピック杯
平成19年度全国中学生カヌー大会
9月6日(土)
〜7日(日)
新潟県 長岡市
寺泊港湾内
特設カヌー競技場
平成19年度B&G杯全国少年少女カヌー大会 9月12日(金)
〜16日(火)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
平成19年度全国高等学校総合体育大会 カヌー競技 9月12日(金)
〜16日(火)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
第36回カヌーフラットウォーターレーシング世界選手権大会 9月28日(日)
〜10月1日(水)
大分県  
FWR 豊後高田市
真玉B&G海洋センターカヌー場
S・W 豊後大野市
リバーパーク犬飼特設カヌー競技場
文部科学大臣杯
平成19年度日本カヌーフラットウォーターレーシングジュニア選手権大会
2009年
1月14日(水)
〜18日(日)
オーストラリア シドニー
オリンピック競技大会 テストイベント(フラットウォーターレーシング) 9月28日(日)
〜10月1日(水)
大分県  
FWR 豊後高田市
真玉B&G海洋センターカヌー場
S・W 豊後大野市
リバーパーク犬飼特設カヌー競技場
第12回アジアカヌーフラットウォーターレーシング選手権大会 9月13日(木)
〜16日(日)
韓国 ハワチョン
第5回アジアカヌーフラットウォーターレーシングジュニア選手権大会 9月13日(木)
〜16日(日)
韓国 ハワチョン
第62回国民体育大会カヌー競技 9月30日(日)
〜10月3日(水)
秋田県 由利本荘市
子吉川カヌー競技場
第12回全日本阿武隈ウォーター大会 10月27日(土)
〜28日(日)
福島県 二本松市 阿武隈漕艇場コース
日本選手権
平成19年度日本カヌースラローム選手権大会
平成19年度日本ワイルドウォーター選手権大会
2007スラロームジャパンカップ 最終戦
2007ワイルドウォータージャパンカップ 最終戦
10月26日(金)
〜28日(日)
愛知県 豊田市池島町
矢作川
カヌースラロームコース

平成19年度フラットウォーターレーシング日本代表選手
平成19年度フラットウォーターレーシングジュニア日本代表選手

2006年度大会情報

競技会名 期日 場所
2006年カヌーフラットウォーターレーシング
日本代表選手2次選考会
2月3日(金)
〜5日(日)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
2006カヌーフラットウォーターレーシング海外派遣選手選考会
2006カヌーフラットウォーターレーシング日本代表選手3次選考会
3月25日(土)
〜29日(水)
香川県 坂出市
府中湖カヌー競技場
2006カヌーフラットウォーターレーシング日本代表選手4次選考会 5月3日(水)
〜5日(金)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
フラットウォーターレーシング ワールドカップ第2戦 5月26日(金)
〜28日(日)
ドイツ
デュイスブルク
第62回国民体育大会リハーサル大会(FWR)・東北ジュニア選手権大会 6月16日(金)
〜18日(土)
秋田県 由利本荘市 子吉川
平成18年度B&G杯全国少年少女カヌー大会 7月27日(木)
〜29日(土)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
JOCジュニアオリンピックカップ平成18年度全国中学生カヌー大会 8月3日(木)
〜5日(土)
山形県 西川町
月山湖カヌー競技場
平成18年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技大会 8月5日(土)
〜9日(水)
山梨県 富士河口湖町
精進湖カヌー競技場
フラットウォーターレーシング世界選手権大会 8月17日(木)
〜20日(日)
ハンガリー
セゲド
日本選手権 平成18年度日本カヌーフラットウォーターレーシングジュニア選手権大会 8月25日(金)
〜28日(月)
静岡県 
川根本町
接岨湖カヌー競技場
第42回全日本学生カヌー選手権大会 8月29日(火)
〜9月3日(日)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
フラットウォーターレーシング ワールドカップ第3戦 9月1日(金)
〜3日(日)
中国
広州
日本選手権 平成18年度日本カヌーフラットウォーターレーシング選手権大会 9月15日(金)
〜19日(火)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
第2回日本カヌーフラットウォーターレーシングジュニア・ジュニアユース小松大会 9月15日(金)
〜18日(月)
中国
広州
第15回アジア競技大会 12月10日(日)
〜14日(木)
カタール
ドーハ
オーストラリアユースオリンピックフェスティバル(AYOF) 2007年
1月17日(水)
〜21日(日)
オーストラリア
シドニー

2006ピスタニー国際カヌーレガッタ(スロバキア)日本代表選手団
平成18年度フラットウォーターレーシング日本代表選手
平成18年度フラットウォーターレーシングジュニア日本代表選手

2005年度大会情報

競技会名 期日 場所
第11回アジアカヌーフラットウォーターレーシング選手権大会
第4回アジアカヌーフラットウォーターレーシングジュニア選手権大会
12月17日(月)
〜20日(木)
マレーシア
プトラジャ
平成17年度日本カヌーフラットウォーターレーシング選手権大会 10月12日(水)
〜16日(日)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
第1回日本カヌーフラットウォーターレーシングジュニア
・ジュニアユース小松大会
(環日本海ジュニア交流 兼 海外派遣選手選考会)
10月12日(水)
〜16日(日)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
第41回全日本学生カヌー選手権大会 8月31日(水)
〜9月4日(日)
石川県 小松市
木場潟カヌー競技場
2005年第34回フラットウォーターレーシング世界選手権大会 8月25日(木)
〜28日(日)
クロアチア
ザグレブ
文部科学大臣杯
平成17年度日本フラットウォーターレーシングジュニア選手権大会
兼 第61回国民体育大会リハーサル大会成績
8月20日(土)
〜8月23日(火)
兵庫県 芦屋市
芦屋キャナルパーク
特設カヌー競技場
平成17年度全国高等学校カヌー選手権大会 8月5日(金)
〜9日(火)
山梨県 上九一色村
精進湖
第11回フラットウォーターレーシングジュニア世界選手権大会
8月5日(金)
〜8日(月)
ハンガリー
セゲド
JOCジュニアオリンピック杯 平成17年度全国中学生カヌー大会 7月28日(木)
〜31日(日)
山梨県 上九一色村
精進湖
平成17年度B&G杯全国少年少女カヌー大会 7月28日(木)
〜30日(土)
山梨県 上九一色村
精進湖
第53回国際ルールレガッタ 6月17日(金)
〜19日(日)
ドイツ
ボーフム
国際カヌーレガッタ派遣選手団名簿 6月11日(土)
〜12日(日)
ルーマニア
スナゴフ
ワールドカップ第2戦派遣選手団名簿 5月27日(金)
〜29日(日)
ドイツ
デュイスブルグ
ワールドカップ第1戦派遣選手団名簿 5月13日(金)
〜15日(日)
ポーランド
ポズナン


大会情報
国内大会
国際大会
国内大会
国際大会
過去の大会情報
競技種目
カヌースプリント
カヌースラローム
カヌーワイルドウォーター
カヌーポロ
ドラゴンカヌー
カヌーフリースタイル
その他の競技
委員会便り
事務局
アルバム
サイトマップ
寄付金のお願い
所在地はこちら
Copyright (C) 2006-2014 Japan Canoe Federation.All rights reserved.
当サイトはIE7.0以上を推奨します。