公益社団法人 日本カヌー連盟 JAPAN CANOE FEDERATION

カヌースラローム


2017年度大会情報

競技会名 期日 場所
2017カヌースラロームアジア選手権大会 2月20日(月)
〜26日(日)
タイ
ナコンナヨック
2017カヌースラロームジャパンカップ 第1戦 4月8日(土) 富山県 富山市
井田川カヌー競技場
第40回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会
兼 平成29年度日本カヌースラローム選手権大会
兼 平成29年度カヌースラローム日本代表選手最終選考会
4月9日(日) 富山県 富山市
井田川カヌー競技場

2016年度大会情報

競技会名 期日 場所

2015カヌースラロームジャパンカップ 第1戦

4月2日(土) 富山県 富山市
井田川カヌー競技場

第39回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会
兼 平成28年度日本カヌースラローム選手権大会
兼 平成28年度カヌースラローム日本代表選手最終選考会

4月3日(日)

富山県 富山市
井田川カヌー競技場

第9回アジアカヌースラローム選手権大会
兼 2016リオデジャネイロオリンピックカヌースラローム
アジア大陸最終選考会

4月22日(金)
〜24日(日)
富山県 富山市
井田川カヌー競技場
2016カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第1戦
2016カヌースラロームジャパンカップ 第2戦
5月13日(金)
〜15日(日)
旭川特設カヌー競技場
/岡山県岡山市北区
 建部町福渡地内

2016カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第2戦
平成28年度全日本あぶくまカップ大会
2016カヌースラロームジャパンカップ 第3戦

5月27日(金)
〜29日(日)

福島県二本松市太田地内
阿武隈川島山コース
カヌースラロームワールドカップ 第2戦 6月10日(金)
〜12日(日)
スペイン
セウ
カヌースラロームワールドカップ 第3戦 6月17日(金)
〜19日(日)
フランス
ポー
2016カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第3戦
2016カヌースラロームジャパンカップ 第4戦
6月25日(土)
26日(日)
青森県 西目屋村
岩木川カヌー競技場
カヌースラロームジュニア・U23世界選手権大会 7月13日(水)
〜17日(日)
ポーランド
クラコー
第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)
カヌースラローム
8月7日(日)
〜11(木)
ブラジル 
リオデジャネイロ
デオドーロ
2016カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第4戦
2016カヌースラロームジャパンカップ 第5戦
8月27日(土)
28日(日)
山口県 萩市
阿武川特設カヌー競技場
カヌースラロームワールドカップ 第4戦 9月2日(金)
〜4日(日)
チェコ
プラハ
カヌースラロームワールドカップ 最終戦 9月9日(金)
〜11日(日)
スロベニア
ターセン
2015カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第5戦
2015カヌースラロームジャパンカップ 第6戦
9月16日(金)
〜18日(日)
岐阜県 揖斐川町 
揖斐川特設カヌーコース
第71回国民体育大会 カヌー競技 10月7日(金)
〜10日(月)
岩手県 奥州市
胆沢川特設カヌー競技場
日本選手権大会
平成28年度日本カヌーワイルドウォーター選手権大会
平成28年度日本カヌースラロームジュニア選手権大会
平成28年度日本カヌーワイルドウォータージュニア選手権大会
2016カヌーワイルドウォータージャパンカップ 最終戦
2016カヌースラロームジャパンカップ 最終戦
10月22日(土)
〜23日(日)
東京都 青梅市
御岳特設カヌーコース

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)カヌースラローム日本代表選手
平成28年度カヌースラローム日本代表選手
平成28年度カヌースラロームU23日本代表選手
平成28年度カヌースラロームジュニア日本代表選手

2015年度大会情報

競技会名 期日 場所

2015カヌースラロームジャパンカップ 第1戦
第38回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会予選会
平成27年度日本カヌースラローム選手権大会予選会

4月3日(金)
〜4日(土)
富山県 富山市
井田川カヌー競技場

第38回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会
兼 平成27年度日本カヌースラローム選手権大会

兼 平成27年度カヌースラローム日本代表選手最終選考会

4月5日(日)

富山県 富山市
井田川カヌー競技場
2015カヌースラロームジュニア・U23世界選手権大会 4月22日(水)
〜26日(日)
ブラジル
イグアス

2015年カヌースラロームジャパンカップ 第2戦
2015年カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第1戦
平成27年度 全国ジュニアカヌースラローム岡山大会

5月16日(土)
〜17日(日)
岡山県 岡山市
旭川特設カヌー競技場

2015年カヌースラロームジャパンカップ 第3戦
2015年カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第2戦
平成27年度全日本あぶくまカップ大会

5月30日(土)
〜31日(日)
福島県 二本松市
阿武隈川島山コース
カヌースラローム ワールドカップ 第1戦 6月19日(金)
〜21日(日)
チェコ 
プラハ

2015年カヌースラロームジャパンカップ 第4戦
2015年カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第3戦

6月27日(土)
〜28日(日)
青森県 西目屋村 
岩木川カヌー競技場

第71回国民体育大会リハーサル大会(SL・WW)

7月4日(土)
〜5日(日)
岩手県 奥州市
胆沢川特設カヌー競技場

2015年カヌースラロームジャパンカップ 第5戦
2015年カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第4戦

8月29日(土)
30日(日)
山口県 萩市
阿武川特設カヌー競技場

2015カヌースラローム世界選手権大会

(リオデジャネイロオリンピックカヌースラローム第一次予選会)
9月16日(水)
〜20日(日)
イギリス
ロンドン

2015年カヌースラロームジャパンカップ 第6戦
2015年カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第5戦

9月19日(土)
〜20日(日)
岐阜県 揖斐川町
揖斐川特設カヌー競技場
第70回国民体育大会 カヌー競技 10月1日(木)
〜4日(日)
和歌山県
(SP)日高川町
美山漕艇場
(SL・WW)北山村 
北山川特設カヌー
競技場

平成27年度日本カヌーワイルドウォーター選手権大会
平成27年度日本カヌースラロームジュニア選手権大会
平成27年度日本カヌーワイルドウォータージュニア選手権大会
2015カヌースラローム・ワイルドウォータージャパンカップ 最終戦

10月24日(土)
25日(日)
東京都 青梅市 
御岳特設カヌーコース
リオデジャネイロオリンピックテストイベント(カヌースラローム) 11月26日(木)
〜29日(日)
ブラジル 
リオデジャネイロ

平成27年度カヌースラローム日本代表選手
平成27年度カヌースラロームU23日本代表選手
平成27年度カヌースラロームジュニア日本代表選手

2014年度大会情報

競技会名 期日 場所
2014カヌースラロームジャパンカップ 第1戦

4月5日(土)

富山県 富山市
井田川カヌー競技場
第37回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会
兼 平成26年度日本カヌースラローム選手権大会
兼 平成26年度カヌースラローム日本代表選手最終選考会
4月6日(日) 富山県 富山市
井田川カヌー競技場
第17回アジア競技大会カヌースラローム競技日本代表選手
選考会

4月7日(月)

富山県 富山市

富山県富岩運河環水公園内
特設競技場

2014カヌースラロームジュニア・U23世界選手権大会

4月23日(水)
〜27日(日)

オーストラリア ペンリス
2014年カヌースラロームジャパンカップ 第2戦
2014年カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第1戦
第69回国民体育大会 「長崎がんばらんば国体」SL・WW
リハー サル大会
4月26日(土)
・27日(日)
熊本県 人吉市
球磨川特設カヌー競技場
2014年カヌースラロームジャパンカップ 第3戦
2014年カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第2戦
平成26年度 全国ジュニアカヌースラローム岡山大会
5月10日(土)
・11日(日)
岡山県 岡山市
旭川特設カヌー競技場
第70回国民体育大会リハーサル大会(SL・WW) 5月18日(日) 和歌山県 北山村
北山川特設カヌー競技場
カヌースラローム ワールドカップ 第1戦

6月6日(金)
〜8日(日)

イギリス ロンドン
カヌースラローム ワールドカップ 第2戦

6月13日(金)
〜15日(日)

スロベニア リュブリャナ
カヌースラローム ワールドカップ 第3戦

6月20日(金)
〜22日(日)

チェコ プラハ
2014カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第3戦
2014カヌースラロームジャパンカップ 第4戦
6月21日(土)
〜22日(日)
青森県 西目屋村
岩木川カヌー競技場
2014年カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第4戦
2014年カヌースラロームジャパンカップ 第5戦
平成26年度 全日本あぶくまカップ大会
7月26日(土)
〜27日(日)
福島県 二本松市
阿武隈川島山コース
カヌースラローム ワールドカップ 第4戦 8月1日(金)
〜3日(日)
スペイン ラ・セウ
カヌースラローム ワールドカップ 第5戦 8月15日(金)
〜17日(日)
ドイツ
アウグスブルグ
2014カヌースラロームジャパンカップ 第6戦
2014カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第5戦
8月30日(土)
〜31日(日)
山口県 萩市
阿武川特設カヌー競技場
カヌースラローム世界選手権大会 9月17日(水)
〜21日(日)
アメリカ
Deep Creek Lake, Maryland
第17回アジア競技大会(2014/仁川)カヌー競技 カヌースラローム

10月1日(水)
〜2日(木)

大韓民国
仁川
日本選手権大会
平成26年度日本カヌーワイルドウォーター選手権大会
平成26年度日本カヌースラロームジュニア選手権大会
平成26年度日本カヌーワイルドウォータージュニア選手権大会
2014カヌースラロームジャパンカップ 最終戦
2014カヌーワイルドウォータージャパンカップ 最終戦
10月3日(金)
〜5日(日))
岐阜県 揖斐川町
揖斐川特設カヌー競技場

平成26年度カヌースラロームU-23日本代表選手
平成26年度カヌースラロームジュニア日本代表選手
第17回アジア競技大会カヌースラローム日本代表選手内定者
平成26年度カヌースラローム日本代表選手

2013年度大会情報

競技会名 期日 場所
2013カヌースラロームジャパンカップ 第1戦

4月13日(土)

富山県 富山市
井田川カヌー競技場
第36回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会
兼 平成25年度日本カヌースラローム選手権大会
兼 平成25年度カヌースラローム日本代表選手最終選考会
4月14日(日) 富山県 富山市
井田川カヌー競技場
2013カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第1戦
2013カヌースラロームジャパンカップ 第2戦
平成25年度全国ジュニアカヌースラローム大会
5月11日(土)
〜12日(日)
岡山県 岡山市
旭川特設カヌー競技場
アジアカヌースラローム選手権大会 5月23日(木)
〜26日(日)
台湾
水里
2013カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第2戦
2013カヌースラロームジャパンカップ 第3戦
平成25年度全日本あぶくまカップ大会
5月25日(土)
〜26日(日)
福島県 二本松市
阿武隈川島山コース
カヌーワイルドウォーター世界選手権大会 6月14日(土)
〜16日(日)
スロベニア
ソルカン
2013カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第3戦
2013カヌースラロームジャパンカップ 第4戦
6月22日(土)
〜23日(日)
青森県 西目屋村
岩木川カヌー競技場
2013カヌースラロームジュニア&U23世界選手権大会 7月17日(水)
〜23日(火)
スロバキア
ミクラシュ
2013カヌースラロームジャパンカップ 第5戦
2013カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第4戦
7月20日(土)
〜21日(日)
岐阜県 揖斐川市
揖斐川特設カヌー競技場
カヌースラローム ワールドカップ 第4戦 8月16日(金)
〜18日(日)
スロベニア
ターセン
カヌースラローム ワールドカップ 第5戦(最終戦) 8月23日(金)
〜25日(日)
スロバキア
ブラチスラバ
カヌースラローム世界選手権大会 9月11日(水)
〜15日(日)
チェコ
プラハ
第68回国民体育大会 カヌー競技 10月4日(金)
10月7日(月)
(SP) 東京都大田区
大田区京浜東南運河
特設カヌー競技場
(SL・WW) 東京都青梅市
御岳特設カヌーコース
平成25年度カヌースラロームジュニア選手権大会
2013カヌースラロームジャパンカップ最終戦
10月26日(土)
〜27日(日)
山口県 萩市
阿武川特設カヌーコース


平成25年度カヌースラローム日本代表選手
平成25年度カヌースラロームジュニア日本代表選手

2012年度大会情報

競技会名 期日 場所
2011カヌースラロームジャパンカップ 第1戦

4月14日(土)

富山県 富山市
井田川カヌー競技場
第35回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会
兼 平成24年度日本カヌースラローム選手権大会
兼 平成24年度カヌースラローム日本代表選手最終選考会
4月15日(日) 富山県 富山市
井田川カヌー競技場
2012カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第1戦
2012カヌースラロームジャパンカップ 第2戦
平成24年度全国ジュニアカヌースラローム大会
5月12日(土)
〜13日(日)
岡山県 岡山市
旭川特設カヌー競技場
2012カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第2戦
2012カヌースラロームジャパンカップ 第3戦
平成24年度全日本あぶくまカップ大会

5月26日(土)
〜27日(日)

福島県 二本松市
阿武隈川島山コース
カヌースラローム ワールドカップ 第1戦 6月8日(金)
〜10日(日)
イギリス
Cardiff Bay
カヌースラローム ワールドカップ 第2戦 6月15日(金)
〜17日(日)
フランス ポー
カヌースラローム ワールドカップ 第3戦 6月22日(金)
〜24日(日)

スペイン
La Seu de Urgell

2012カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第3戦
2012カヌースラロームジャパンカップ 第4戦
6月 23日(土)
〜24日(日)
青森県 西目屋村
岩木川カヌー競技場
2012カヌースラロームジュニア&U23世界選手権大会 7月11日(水)
〜15日(日)
アメリカ
Wausau
第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)カヌー競技 7月29日(日)
〜2日(木)
Lee Valley White Water Center
カヌースラローム ワールドカップ 第4戦 8月24日(金)
〜26日(日)
チェコ
プラハ
カヌースラローム ワールドカップ 第5戦 8月31日(金)
〜9月2日(日)
スロバキア
ブラチスラバ
平成24年度日本カヌーワイルドウォーター選手権大会
平成24年度日本カヌースラロームジュニア選手権大会
平成24年度日本カヌーワイルドウォータージュニア選手権大会
2012カヌーワイルドウォータージャパンカップ最終戦
2012カヌースラロームジャパンカップ最終戦
9月1日(土)
〜2日(日)
山口県 萩市
阿武川特設カヌーコース
第67国民体育大会 カヌー競技 9月30日(日)
10月3日(水)
岐阜県
(SP) 海津町 
長良川国際レガッタコース
(SL・WW) 揖斐川町
揖斐川特設カヌー競技場
第3回青梅市長杯 兼 第68回国民体育大会リハーサル大会
(カヌースラローム・ワイルドウォーター競技)
10月20日(土)
21日(日)
東京都 青梅市
御岳特設カヌーコース
2013オーストラリアユースオリンピックフェスティバル 1月16日(水)
〜19日(土)
オーストラリア
シドニー
オーストラリアオープン 2月22日(金)
〜24日(日)
オーストラリア
シドニー

平成24年度カヌースラローム日本代表選手 及び 強化候補選手、U23
平成24年度カヌースラロームジュニア日本代表選手 及び 強化候補選手

2011年度大会情報

競技会名 期日 場所
2011カヌースラロームジャパンカップ 第1戦
兼 第34回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会予選会

4月9日(土)

富山県 富山市
井田川カヌー競技場
第34回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会
兼 平成23年度日本カヌースラローム選手権大会
兼 平成23年度カヌースラローム日本代表選手最終選考会
4月10日(日) 富山県 富山市
井田川カヌー競技場
平成23年度全国ジュニアカヌースラローム 岡山大会
2011カヌースラロームジャパンカップ 第2戦
2011カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第2戦
5月28日(土)
〜29日(日)
岡山県 岡山市
旭川特設カヌーコース
2011カヌースラロームワールドカップ 第1戦 6月24日(金)
〜26日(日)
スロベニア ターセン
2011カヌースラロームジャパンカップ 第3戦
2011カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第3戦
6月25日(土)
〜26日(日)
青森県 西目屋村
岩木川カヌー競技場
2011カヌースラロームワールドカップ 第2戦 7月1日(金)
〜3日(日)
フランス
L'Argentiere la Besse
2011カヌースラロームワールドカップ 第3戦 7月8日(金)
〜10日(日)
ドイツ
Markleeberg
2011カヌースラロームジャパンカップ 第4戦
2011カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第4戦
平成23年度全日本あぶくまカップ大会
7月23日(土)
〜24日(日)
福島県 二本松市
阿武隈川島山コース
ロンドンオリンピック カヌースラローム テストイベント 7月28日(木)
〜31日(日)
イギリス Broxbourne
Teen Cup (ブラチスラバ) 7月29日(金)
〜31日(日)
スロバキア ブラチスラバ
Teen Cup (ミクラシュ) 8月5日(金)
〜7日(日)
スロバキア ミクラシュ
2011カヌースラロームワールドカップ 第4戦 8月12日(金)
〜14日(日)
チェコ プラハ
カヌースラローム世界選手権大会 9月6日(火)
〜11日(日)
スロバキア プラチスラバ
第66回国民体育大会 カヌー競技 10月6日(木)
〜9日(日)
山口県 萩市
阿武川特設カヌー会場
日本選手権大会
平成23年度日本カヌーワイルドウォーター選手権大会
平成23年度日本カヌースラロームジュニア選手権大会
平成23年度日本カヌーワイルドウォータージュニア選手権大会
2011カヌースラロームジャパンカップ 最終戦
2011カヌーワイルドウォータージャパンカップ 最終戦
10月22日(土)
〜23日(日)
愛知県 豊田市
矢作川カヌースラロームコース
第67回国民体育大会リハーサル大会(SL・WW) 10月29日(土)
〜30日(日)
岐阜県 揖斐川町
揖斐川特設カヌー競技場
ロンドンオリンピックアジア大陸最終予選会
アジアカヌースラローム選手権大会
12月15日(木)
〜18日(日)
中国  Miyi
オーストラリアオープン 2月9日(木)
〜12日(日)
オーストラリア シドニー
オセアニアオープン 2月23日(木)
〜26日(日)
オーストラリア シドニー


平成23年度カヌースラローム日本代表選手
平成23年度カヌースラローム強化候補指定選手・U-23選手
平成23年度カヌースラロームジュニア日本代表選手

2010年度大会情報

競技会名 期日 場所
2010カヌースラロームジャパンカップ 第1戦
兼 第33回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会予選会
4月9日(金)
〜10日(土)
富山県 富山市
井田川カヌー競技場
第33回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会
兼 平成22年度カヌースラロームナショナルチーム最終選考会
4月11日(日) 富山県 富山市
井田川カヌー競技場
アジア競技大会カヌースラロームテストイベント 成績 4月21日(水)
〜24日(土)
中国
貴州
アジアカヌースラローム選手権大会 成績 5月1日(土)
〜2日 (日)
中国
貴州
2010カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第1戦
2010カヌースラロームジャパンカップ 第2戦
5月1日(土)
〜2日(日)
富山県 富山市
井田川カヌー競技場
2010カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第2戦
2010カヌースラロームジャパンカップ 第3戦
平成22年度全日本あぶくまカップ大会
5月15日(土)
〜16日(日)
福島県 二本松市
阿武隈川島山コース
平成22年度全国ジュニアカヌースラローム 岡山大会
2010カヌースラロームジャパンカップ 第3戦
5月29日(土)
〜30日(日)
岡山県 建部町 
旭川特設カヌー競技場
カヌースラローム ワールドカップ 第1戦 6月18日(金)
〜20日(日)
チェコ
プラハ
カヌースラローム ワールドカップ 第2戦 6月26日(土)
〜27日(日)
スペイン
La Seu de Urgell
カヌースラローム ワールドカップ 第3戦 7月3日(土)
〜4日(日)
ドイツ
アウグスブルグ
カヌースラロームジュニア世界選手権大会 7月10日(土)
〜11日(日)
フランス
Foix
西日本カヌースラローム・ワイルドウォーター大会
第66回国民体育大会リハーサル大会(SL・WW)
7月17日(土)
〜18日(日)
山口県 萩市
萩市阿武川特設カヌー競技場
スロバキアオープン 8月21日(土)
〜22日(日)
スロバキア
ブラチスラバ
カヌースラローム世界選手権大会 9月9日(木)
〜12日(日)
スロベニア
リュブリヤナ
第65回国民体育大会 カヌー競技 10月1日(金)
〜 4日(月)
千葉県
佐倉市(SP)
鹿島川特設カヌー会場
香取市(SL・WW)
栗山川特設カヌー会場
日本選手権大会
平成22年度日本カヌースラローム選手権大会
平成22年度日本カヌーワイルドウォーター選手権大会
2010カヌースラロームジャパンカップ 最終戦
2010カヌーワイルドウォータージャパンカップ 最終戦
平成22年度日本カヌースラロームジュニア選手権大会
平成22年度日本カヌーワイルドウォータージュニア選手権大会
10月9日(土)
〜11日(月)
東京都 青梅市
多摩川御岳渓谷
特設カヌースラロームコース
第16回アジア競技大会(2010/広州)カヌー競技 カヌースラローム 11月13日(土)
〜16日(火)
中国
広州

平成22年度カヌースラローム日本代表選手
平成22年度カヌースラロームジュニア日本代表選手
平成22年度カヌースラロームU23候補指定選手

2009年度大会情報

競技会名 期日 場所
2009カヌースラロームジャパンカップ 第1戦 4月11日(土)
〜12日(日)
富山県 富山市
井田川カヌー競技場
第32回NHK杯全日本選抜カヌースラローム競技大会 5月10日(日) 群馬県 みなかみ町
特設カヌーコース
(利根川)
平成21年度全国ジュニアカヌースラローム岡山大会 5月16日(土)
〜17日(日)
岡山県 建部町 
旭川特設カヌー競技場
第64回国民体育大会 関東ブロック大会
カヌー競技(カヌースラローム・カヌーワイルドウォーター)
兼 第65回国民体育大会リハーサル大会(SL・WW)
5月24日(日) 千葉県 香取市 
栗山川特設カヌー会場
Trojan Horse Price 2009_ICF Ranking Series 6月20日(土)
〜21日(日)
チェコ プラハ
2009カヌースラロームジャパンカップ 第2戦 6月27日(土)
〜28日(日)
青森県西目屋町
岩木川カヌー競技場
カヌースラロームワールドカップ第1戦 6月27日(土)
〜28日(日)
フランス
Pau
カヌースラロームワールドカップ第2戦 7月4日(土)
〜5日(日)
スロバキア
ブラチスラバ
カヌースラロームワールドカップ第3戦 7月11日(土)
〜12日(日)
ドイツ
Augsburg or Leipzig
WAVE2009 7月27日(月)
〜8月2日(日)
チェコ
Ceske Budejovice
ジャーマンオープン大会 8月8日(土)
〜9日(日)
ドイツ
Markkleeberg
スロバキアオープン大会 8月15日(土)
〜16日(日)
スロバキア
ブラチスラバ
Slovenian Open 2009 / プレ世界選手権大会 8月22日(月)
〜23日(日)
スロベニア
ターセン
平成21年度日本カヌースラロームジュニア選手権大会
平成21年度日本カヌーワイルドウォータージュニア選手権大会
2009カヌースラロームジャパンカップ  第3戦
2009カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第2戦
平成21年度全日本あぶくまカップ大会
8月29日(土)
〜30日(日)
福島県 二本松市
阿武隈川島山コース
カヌースラローム世界選手権大会 9月8日(火)
〜13日(日)
スペイン
La Seu de Urgell
第64回国民体育大会 カヌー競技 7月10日(金)
〜12日(日)
新潟県 
長岡市 (SP)
寺泊港湾内特設
カヌー競技場
三条市 (SL・WW)
八木ヶ鼻特設
スラローム・ワイルドウォーター会場
日本選手権大会
平成21年度日本カヌースラローム選手権大会
平成21年度日本カヌーワイルドウォーター選手権大会
2009カヌースラロームジャパンカップ (最終戦)
2009カヌーワイルドウォータージャパンカップ (最終戦)
10月23日(金)
〜25日(日)
愛知県 豊田市
矢作川カヌースラロームコース
オセアニア カヌースラローム オープン 成績 2月19日(金)
〜21日(日)
オーストラリア
ペンリス

平成21年度カヌースラローム日本代表選手 及び 強化候補指定選手
平成21年度カヌースラロームジュニア日本代表選手 及び 強化候補指定選手

2008年度大会情報

競技会名 期日 場所
2008スラロームジャパンカップ 第1戦
2008年日本代表選手最終選考会
4月12日(土)
〜13日(日)
富山県 富山市 
井田川カヌー競技場
第31回NHK杯全日本選抜カヌースラローム競技大会 4月20日(日) 群馬県 みなかみ町
利根川
スラロームアジア選手権大会 北京オリンピックアジア地区最終予選会 5月17日(土)
〜18日(日)
タイ
Nakorn Nayok province
全国ジュニアカヌースラローム大会 5月17日(土)
〜18日(日)
岡山県 岡山市 建部町
旭川特設カヌー競技場
2008スラロームジャパンカップ 第2戦
2008ワイルドウォータージャパンカップ 第2戦
平成20年度全日本あぶくまカップ大会
5月24日(土)
〜25日(日)
福島県 二本松市 
阿武隈川島山コース
スラローム ワールドカップ第1戦 6月21日(土)
〜22日(日)
チェコ プラハ
スラローム ワールドカップ第2戦 6月28日(土)
〜29日(日)
スロベニア タッツェン
平成20年度日本スラロームジュニア選手権大会
2008スラロームジャパンカップ 第3戦
 
6月28日(土)
〜6月29日(日)
青森県 西目屋村
岩木川カヌー競技場
スラローム ワールドカップ第3戦 7月5日(土)
〜6日(日)
ドイツ アウグスブルグ
スラロームジュニア世界選手権大会 7月24日(木)
〜27日(日)
チェコ
Roudnice nad Labem
第63回国民体育大会 カヌー競技 9月28日(日)
〜10月1日(水)
大分県  
FWR 豊後高田市
真玉B&G海洋センターカヌー場
S・W 豊後大野市
リバーパーク犬飼特設カヌー競技場
日本選手権大会
平成20年度日本カヌースラローム選手権大会
2008 スラロームジャパンカップ最終戦
10月11日(土)
〜12日(日)
東京都 青梅市
御岳 特設カヌーコース
日本選手権大会 平成20年度日本ワイルドウォーター選手権大会
2008ワイルドウォータージャパンカップ 最終戦
兼 第64回国民体育大会(トキめき新潟国体)カヌー競技リハーサル大会(SL)
10月17日(金)
〜19日(日)
新潟県 三条市
八木ヶ鼻
特設カヌー競技場
2009AYOFオーストラリアユースオリンピックフェスティバル 2009年
1月14日(水)
〜1月18日(日)
オーストラリア シドニー

平成20年度スラロームレーシング日本代表選手

2007年度大会情報

競技会名 期日 場所
2007スラロームジャパンカップ第1戦
2007年スラローム日本代表選手最終選考会
4月21日(土)
〜22日(日)
富山県 富山市
井田川カヌー競技場
第30回NHK杯全日本選抜カヌースラローム競技大会 4月29日(日) 群馬県 みなかみ町
利根川
全国ジュニアカヌースラローム大会 (水量不足により中止) 5月19日(土)
〜20日(日)
岡山県 岡山市
建部町 旭川
2007スラロームジャパンカップ第2戦 5月26日(土) 福島県 二本松市
阿武隈川島山コース
2007スラロームジャパンカップ 第3戦
平成19年度日本カヌースラロームジュニア選手権大会
6月1日(金)
〜3日(日)
静岡県 川根本町
奥大井八木カヌー競技場
2007スラロームジャパンカップ 第4戦 6月23日(土)
〜24日(日)
青森県 中津軽郡 西目屋村
岩木川カヌー競技場
スラロームワールドカップ 第2戦
7月7日(土)
〜8日(日)
スロベニア
ターセン
スラローム ワールドカップ第3戦
7月14日(土)
〜15日(日)
ドイツ
アウグスブルグ
第63回国民体育大会リハーサル大会(S・W)
国体九州ブロック予選会

7月15日(日) 大分県 豊後大野市
リバーパーク犬飼 
カヌーコース
スラロームジュニア世界選手権大会 (プレ大会) 7月27日(金)
〜29日(日)
チェコ ロドニゼ
2007スラローム世界選手権大会 9月19日(水)
〜23日(日)
ブラジル Foz d'Iguassu
第62回国民体育大会カヌー競技 9月30日(日)
〜10月3日(水)
秋田県 仙北市
玉川特設カヌー競技場
日本選手権
平成19年度日本カヌースラローム選手権大会
平成19年度日本ワイルドウォーター選手権大会
2007スラロームジャパンカップ 最終戦
2007ワイルドウォータージャパンカップ 最終戦
10月26日(金)
〜28日(日)
愛知県 豊田市池島町
矢作川
カヌースラロームコース

スラローム・ワールドウォータージャパンカップ ランキング
平成19年度スラロームレーシング日本代表選手
平成19年度スラロームレーシングジュニア日本代表選手

2006年度大会情報

競技会名 期日 場所
2006年スラロームジャパンカップ第1戦
2006年ワイルドウォータージャパンカップ第1戦
4月22日(土)
〜23日(日)
富山県 八尾町
井田川
第29回NHK杯全日本選抜カヌースラローム競技大会 4月30日(日) 群馬県 みなかみ町
利根川
2006スラロームジャパンカップ第2戦
2006ワイルドウォータージャパンカップ第2戦
平成18年全日本あぶくまカップ大会
5月27日(金)
〜28日(日)
福島県 二本松市太田地内 
阿武隈川島山コース
2006年スラロームレーシング ワールドカップ 第1戦 5月27日(土)
〜28日(日)
ギリシャ
アテネ
2006年スラロームレーシング ワールドカップ 第2戦 6月2日(金)
〜4日(日)
ドイツ
アウグスブルグ
2006年スラロームレーシング ワールドカップ 第3戦 6月9日(金)
〜11日(日)
スペイン
セオ・ドゥウルゲル
2006スラロームジャパンカップ第4戦
2006ワイルドウォータージャパンカップ第4戦
6月18日(日) 青森県 西目屋村
岩木川カヌー競技場
スラロームジュニア世界選手権大会 7月5日(水)
〜9日(日)
スロベニア
ソルカン
スラローム世界選手権大会 8月2日(水)
〜6日(日)
チェコ
プラハ
アジアスラローム選手権大会 8月24日(木)
〜27日(日)
中国 湖南省
張家界
平成18年度日本カヌースラローム選手権大会
2006スラロームジャパンカップ 最終戦
10月27日(金)
〜29日(日)
愛知県 豊田市
矢作川カヌー スラロームコース
オーストラリアユースオリンピックフェスティバル(AYOF) 2007年
1月17日(水)〜21日(日)
オーストラリア
シドニー

2006年度スラロームレーシングナショナルメンバー(シニア)
2006年度スラロームレーシングナショナルメンバー(ジュニア)

2005年度大会情報

競技会名 期日 場所
平成17年度日本カヌースラローム選手権大会
平成17年度日本ワイルドウォーター選手権大会
2005スラロームジャパンカップ 最終戦
2005ワイルドウォータージャパンカップ 最終戦
10月28日(金)・
30日(日)
愛知県 豊田市 旭町
矢作川カヌースラロームコース
2005スラロームジャパンカップ第4戦
2005ワイルドウォータージャパンカップ第5戦
兼 第61回国民体育大会リハーサル大会
10月7日(金)〜
9日(日)
兵庫県 宍粟市 波賀町
波賀町引原川カヌー特設会場
2005年スラローム世界選手権大会 9月28日(水)〜
10月2日(木)
オーストラリア
ペンリス
スラロームワールドカップ2005(第3戦) 7月22日(金)〜
24日(日)
スペイン
La Seu d"Urgel
カヌーカヤックスラロームレーシングワールドカップシニア2005第2戦 7月15日(金)〜
17日(日)
ドイツ
アウグスブルグ
カヌースラロームプレ世界選手権大会ジュニア 7月9日(土)〜
10日(日)
スロベニア
ソルカン
第4回アジアカヌースラローム選手権大会
7月1日(金)〜
2日(土)
韓国 ソヤクサン
平成17年度 日本カヌースラローム ジュニア選手権大会
2005 スラロームジャパンカップ 第3戦
6月4日(土)〜
5日(日)
静岡県 本川根町
奥大井八木カヌー競技場

大会情報
国内大会
国際大会
国内大会
国際大会
過去の大会情報
競技種目
カヌースプリント
カヌースラローム
カヌーワイルドウォーター
カヌーポロ
ドラゴンカヌー
カヌーフリースタイル
その他の競技
委員会便り
事務局
アルバム
サイトマップ
寄付金のお願い
所在地はこちら
Copyright (C) 2006-2014 Japan Canoe Federation.All rights reserved.
当サイトはIE7.0以上を推奨します。